DRK-Region Hannover e.V.

Schulsanitäter zeigen ihr Können

Barsinghausen. Kopfwunden verbinden, Unterkühlungen behandeln und bewusstlose Patienten retten: Bei den 5. Schulsanitätsdienstwettbewerben des DRK-Region Hannover e.V. zeigten die jungen Sanitäter von 24 Schulen aus der Stadt und Region Hannover ihr Können.

Die Schüler der Realschule Isernhagen versorgen eine Schülerin mit Kopfwunde

Die 220 Jugendlichen im Alter von elf bis 17 Jahren leisteten unter Beobachtung der Jury Erste Hilfe und zeigten dabei ihr gesamtes Wissen. In Gruppen zu fünf Teilnehmern wurden sie geprüft – getrennt in zwei Schwierigkeitsgrade, den Anfängern und den Profis. „Die Juroren an den 13 Stationen achten bei ihrer Bewertung besonders auf die Eigensicherung, das Absetzen des Notrufs, die richtigen Erste-Hilfe-Maßnahmen und die Betreuung des Verletzten“, erklärte der Jugendrotkreuz-Verantwortliche Clemens Kühn. Nach jeder Übung gaben die Jury-Mitglieder dann auch sofort Feedback an die Gruppen, was sie in Zukunft noch verbessern können.

Die Verletzungen an den Stationen waren von den Veranstaltern mit reichlich Kunstblut und Schminke so gestaltet worden, dass sich für die Sanitäter eine möglichst reale Situation ergab. „In der Schule passiert zum Glück ja nie etwas Großes“, berichtet Husni Zeaiter (14 Jahre) von der Johannes-Kepler-Realschule Hannover. „Es ist spannend, so lernt man viel mehr, da man es selbst in einer angespannten Situation austestet“, ergänzt sein Teamkollege Daniel Schulz (15 Jahre). Von den Ergebnissen zeigte sich auch Moritz Fischer-Kumbruch, Vertreter der DRK-Ärzteschaft Region Hannover, begeistert: „Ich habe hier wirklich einige innovative Behandlungsmethoden gesehen, vor allem bei der Behandlung eines offenen Bruches am Arm. Auch die Gelassenheit der Jugendlichen in diesen stressigen Situationen hat mich sehr beeindruckt“, lobte Fischer-Kumbruch alle Teilnehmer bei der anschließenden Siegerehrung.


Ergebnisse Kategorie Anfänger:

1. IGS Springe 1
2. Realschule Isernhagen
3. IGS Wedemark 1
4. Kurt Schwitters Gymnasium
4. Johannes Kepler Realschule 1
4. Leine Schule Neustadt 2
6. Gymnasium Burgdorf
6. Gymnasium Langenhagen
6. Ludwig Windthorst Schule
9. Robert Koch Realschule Langenhagen
10. Geschwister Scholl Gymnasium
10. Gymnasium Großburgwedel
12. Dietrich-Bonhoeffer-Realschule 1
12. Lotte Kestner Realschule 2
12. IGS Springe 2
15. IGS Roderbruch
16. Erich Kästner Gymnasium Laatzen
16. Leine Schule Neustadt 1
18. KGS Hemmingen
18. Tellkampfschule
18. Lotte Kestner Realschule 1
18. Johannes Kepler Realschule 2
22. IGS Wedemark 2
23. IGS Burgdorf 1
24. Wilhelm Raabe Schule 1
25. Dietrich-Bonhoeffer-Realschule 2
26. Wilhelm Raabe Schule 2
27. IGS Burgdorf 2
28. Oberschule Burgwedel

Ergebnisse Kategorie Profis:

1. Kurt-Schwitters-Gymnasium
2. Realschule Isernhagen
3. Gymnasium Großburgwedel
4. Gymnasium Langenhagen
5. IGS Stöcken
6. IGS Roderbruch
6. KGS Barsinghausen
8. Tellkampfschule
9. Erich Kästner Gymnasium Laatzen
10. KGS Hemmingen
11. Ludwig-Windthorst-Schule
12. Robert Koch Realschule Langenhagen
13. Gymnasium Burgdorf
14. KGS Basinghausen 2
15. Erich Kästner Oberschule Laatzen